BIOGRAPHY

PROFILE

大沢 たかお
身長 181cm
血液型 A型
出身地 東京
TAKAO OSAWA
Height 181cm
Bloodtype A

受賞歴

1996
日本民間放送連盟賞 テレビドラマ部門/ 最優秀賞
劇的紀行 深夜特急’96アジア編
1997
第35回 ギャラクシー賞/ 優秀賞
劇的紀行 深夜特急’97ユーラシア編
2003
第21回 ブリュッセル国際ファンタジー映画祭 / Silver Raven Prize銀賞
荒神
2004
第28回 日本アカデミー賞/ 優秀主演男優賞
解夏
2006
第19回 日刊スポーツ映画大賞/ 助演男優賞
地下鉄(メトロ)に乗って
2006
第30回 日本アカデミー賞/ 優秀助演男優賞
地下鉄(メトロ)に乗って
2006
第61回 日本放送映画芸術大賞 映画部門/ 優秀助演男優賞
地下鉄(メトロ)に乗って
2009
第26回 ATP賞テレビグランプリ2009/ 特別賞
天空のロストワールド
2009
第63回 ザ・テレビジョン ドラマアカデミー賞/ 主演男優賞
JIN -仁-
2009
第6回 ドラマ・オブ・ザ・イヤー / 最優秀主演男優賞
JIN -仁-
2009
第18回 橋田壽賀子賞/ 橋田賞
JIN -仁-
2009
第64回 日本放送映画芸術大賞 放送部門/ 最優秀主演男優賞
JIN -仁-
2010
第3回 東京ドラマアウォード/ 主演男優賞
JIN -仁-
2011
第69回 ザ・テレビジョン ドラマアカデミー賞/ 主演男優賞
JIN -仁-
2011
第8回 ドラマ・オブ・ザ・イヤー / 最優秀主演男優賞
JIN -仁-
2011
第66回 日本放送映画芸術大賞 放送部門/ 優秀主演男優賞
JIN -仁-
2013
第22回 日本映画批評家大賞/ 助演男優賞
終の信託
2013
日本民間放送連盟賞 テレビドラマ部門/ 最優秀賞
藁の楯
/
2007
第20回 東京国際映画祭 / オープニング作品
ミッドナイトイーグル
2008
第11回 上海国際映画祭 / 金爵賞出品
築地魚河岸三代目
2013
第66回 カンヌ国際映画祭 / 公式上映
藁の楯

MOVIE

1995
ゲレンデがとけるほど恋したい
監督:廣木隆一
1996
チンピラ
原作:金子正次 監督:青山真治
1999
千年旅人
監督・脚本:辻仁成
2000
異邦人たち
監督:スタンリー・クワン
2001
リリイ・シュシュのすべて
監督・脚本:岩井俊二
2002
FILAMENT
監督・脚本:辻仁成
2002
Jam Films コールド・スリープ
監督・脚本:飯田譲治
2003
天使の牙 B.A.T
監督:西村了
2003
荒神
監督:北村龍平
2003
スカイハイ
監督:北村龍平
2003
原作:金城一紀 監督:西谷真一
2003
解夏
原作:さだまさし 監督:磯村一路
2004
花とアリス
監督・脚本:岩井俊二
2004
世界の中心で、愛をさけぶ
原作:片山恭一 監督:行定勲
2005
Into The Sum
Mink
2006
子ぎつねヘレン
原作:竹田津実 監督:河野圭太
2006
陽気なギャングが地球を回す
原作:伊坂幸太郎 監督:前田哲
2006
地下鉄(メトロ)に乗って
原作:浅田次郎 監督:篠原哲雄
2006
7月24日通りのクリスマス
原作:吉田秀一 監督:村上正典
2007
眉山-びざん-
原作:さだまさし 監督:犬童一心
2007
Life 天国で君に逢えたら
原作:飯島夏樹 監督:新城毅彦
2007
ミッドナイト・イーグル
原作:高嶋哲夫 監督:成島出
2008
築地魚河岸三代目
原作・作:鍋島雅治 画:はしもとみつお 監督:松原信吾
2008
ICHI
原作:子母沢寛 監督:曽利文彦
2008
ラブファイト
原作:まきの・えり 監督:成島出
2009
ハルフウェイ
監督・脚本:北川悦吏子
2009
GOEMON
監督:紀里谷和明
2009
BALLAD 名もなき恋のうた
監督・脚本・VFX:山崎貴
2010
FLOWERS -フラワーズ-
監督:小泉徳宏
2010
桜田門外ノ変
監督:佐藤純彌
2012
終の信託
監督:周防正行
2013
ストロベリーナイト
監督:佐藤祐一
2013
藁の楯 わらのたて
監督:三池崇史
2015
KANO
監督:馬志翔
2015
風に立つライオン
原作:さだまさし 監督:三池崇史

DRAMA

1994
君といた夏
フジテレビ
1994
若者のすべて
フジテレビ
1994
花の乱
NHK大河ドラマ
1995
カミさんの悪口・2
TBS
1995
星の金貨
日本テレビ
1996
オンリー・ユー〜愛されて〜
よみうりテレビ
1996
恋愛前夜 いちどだけ 第一話「初夜の朝」
鎌田敏夫日本テレビ
1996
劇的紀行 深夜特急'96 熱風アジア編
テレビ朝日
1996
続・星の金貨
日本テレビ
1997
星の金貨・完結編
日本テレビ
1997
デッサン
日本テレビ
1997
劇的紀行 深夜特急'97 西へ!ユーラシア編
テレビ朝日
1998
劇的紀行 深夜特急'98 飛光よ!ヨーロッパ編
テレビ朝日
1998
お仕事です!
フジテレビ
1998
A way 南へ・・・大沢たかお・青春回帰線
テレビ朝日
1999
もう呼ぶな・海!
札幌テレビ
1999
美しい人
TBS
1999
輝ける瞬間
テレビ朝日
2000
アナザヘヴン〜eclipse〜
テレビ朝日
2000
百年の物語
TBS
2000
ワースト・コンタクト
BS-i
2001
昔の男
テレビ朝日
2003
アフリカの蹄 NHK開局50周年記念スペシャルドラマ
NHK
2003
俺は鰯−IWASHI−
WOWOW
2009
JIN-仁-
TBS
2011
JIN-仁- 完結編
TBS
2013
火怨・北の英雄 アテルイ伝
NHK
2013
ガリレオ 第2シーズン 第1話ゲスト 連﨑至光役
フジテレビ
2014
東京にオリンピックを呼んだ男
フジテレビ系
2015
NHK大河ドラマ 「花燃ゆ」
NHK

STAGE

1995-96
夏の夜の夢
ディミートリアス   蜷川幸雄
1998
ロミオとジュリエット
ロミオ   蜷川幸雄
2001
DEFILED
ハリー   相米慎二
2004
DEFILED
ハリー   鈴木勝秀
2008
ミュージカル/ファントム
ファントム   鈴木勝秀
2009
朗読活劇 『Recita Calda ~義経~』
義経   丸山哲矢
2010
朗読劇 『一期一会 「義経」』
義経   -
2010
ミュージカル/ファントム
ファントム   鈴木勝秀
2011
朗読劇/一期一会 マクベス
マクベス   大沢たかお

声優

2005
皇帝ペンギン
  リュック・ジャケ
2012
おおかみこどもの雨と雪
おおかみおとこ   細田守

RADIO

2009- JET STREAM (第5代機長)パーソナリティ
TOKYO FM系列全国38局
TOP ▲